1085087. ESPADA TUAREG.
1085087. ESPADA TUAREG.
Norte de África, siglo XIX/principios del XX Century, hoja de doble filo de 73 cm de largo, triple fullers a ambos lados en la base, 4 medias lunas martilladas, cruceta y empuñadura recubiertas de cuero marrón, pomo de disco de hierro con adornos de bronce, vaina de cuero marrón con correas de transporte y herrajes de latón grabado, el cuero repujado de forma lineal y floral, hoja manchada, mango ligeramente dañado.