106607. PÉNDULO DE MESA, neo-rococó, 1800 / 1900.
Metal dorado y patinado oscuro. Rica decoración con flores y adornos de rocalla. Corona con pájaro y molino de viento. Casa del reloj flanqueada por una mujer cosechadora. Esfera esmaltada blanca con números romanos negros.
Altura 38 cm.
Longitud unos 42 cm.
Informe de estado
Corona con crack y rechazo. Esfera con grietas y decoloraciones. Faltan manos. Urnas sueltas. Falta un espejo decorativo negro. Péndulo carece de suspensión. Llave para pull-up no incluida. Función no probada.
Altura 38 cm.
Longitud unos 42 cm.
Informe de estado