102024. SABEL, para oficial naval, Suecia, primera mitad del siglo XIX.
Hoja con decoración azulada y dorada de trofeos y cifrado del nombre de Carl XIV Johan. Rodillo en patas, estribo simple con cabeza de pez, carriles guía con anclas, tina de cuero negro con herrajes de latón con decoración de, entre otras cosas, el pequeño escudo y delfines. La longitud de la hoja es de unos 83,5 cm.