Die Kategorie Grafik beinhaltet grafische Werke in einer Vielzahl unterschiedlicher Techniken, die im Laufe mehrerer Jahrhunderte entstanden sind. Hier finden sich Kupferstiche früherer Zeiten, Radierungen, Kaltnadelradierungen und Holzschnitte sowie moderne Farblithografien, Siebdrucke, Offsetlithografien und Carborundum- Radierungen. Zu den berühmtesten internationalen Künstlern, deren Werke auf Auctionet.com zu finden sind, gehören Andy Warhol, Keith Haring, Roy Lichtenstein und Pablo Picasso.
Die grafische Kunst hat eine lange Geschichte und beinhaltet eine Vielzahl unterschiedlicher Drucktechniken. Der Kupferstich gilt dabei als das älteste Tiefdruckverfahren. Diese Technik war ehemals sehr beliebt und wurde sowohl in der Kartografie als auch in der Kunst genutzt. Andrea Mantegna, Albrecht Dürer und Martin Schongauer gehören zu den bekanntesten Kupferstechern. Bei der lithografischen Drucktechnik wird ein Stein (lithos) als Druckvorlage eingesetzt. Die Methode wurde 1798 erfunden und ist in der Kunst noch heute weit verbreitet.
Eine beträchtliche Anzahl schwedischer Künstler widmete sich der grafischen Darstellung. Dazu gehören Olle Baertling, Bengt Lindström, Lennart Jirlow, Einar Jolin und die Halmstadgruppen-Mitglieder.
Sie suchen in unserem Archiv der beendeten Auktionen.