Die Kategorie Zeichnungen wartet mit Werken berühmter und weniger bekannter Künstler aus mehreren Jahrhunderten auf. Sie beinhaltet auch Skizzen und Vorlagen in unter anderem Wachsmalkreide, Tusche und Aquarell.
Die Kategorie Zeichnungen wartet mit Werken berühmter und weniger bekannter Künstler aus mehreren Jahrhunderten auf. Sie beinhaltet auch Skizzen und Vorlagen in unter anderem Wachsmalkreide, Tusche und Aquarell. Der Ausdruck betont die Bedeutung von Linie und Form. Bereits in prähistorischen Zeiten wurde die Zeichnung als Ausdrucksmittel genutzt.
Innerhalb der Kategorie sind immer wieder Skizzenblöcke mit mehr oder weniger vollendeten Werken zu finden. Diese geben einen Einblick in den Arbeitsprozess des Künstlers. Im Archiv von Auctionet finden sich Zeichnungen fast jeglicher Art. Besonders erwähnenswert unter diesen ist eine Bleistiftskizze einer lesenden Figur von Joan Miró, eine Tintenzeichnung von Salvador Dalí, signiert und datiert 1926, und mehrere Zeichnungen auf Papier von Carl Fredrik Hill.
Gespeicherte Suche löschenSuche speichern