Schwedische Ornithologie mit 70 naturkolorierten Zeichnungen. Mit 31 (von 68) gravierten und handkolorierten Vogeltafeln. Nicht vollständig. (Kongl. Tryckeriet, E. Fougt), Stockholm, 1806-(1816). Folio mit dem Text in einem stark abgenutzten und beriebenen zeitgenössischen halbfranzösischen Einband. Die 31 Tafeln in leicht unterschiedlichen Formaten aber ca. 430mm. x 270mm. mit Rändern. Ein Brett leicht gebräunt, zwei Bretter mit kleineren Flecken und ein Brett etwas schmaler geschnitten. Konstant gute Qualität. Ohne Widmungsblatt..(IV), 44 p. Mehr als 44 Seiten Text wurden nie veröffentlicht. Björn Dal, Schwedische zoologische Literatur S.105, Nissen, IV B:890, Anker 482. Selten.
Selten. Ein Brett leicht gebräunt, zwei Bretter mit kleineren Flecken und ein Brett etwas schmaler geschnitten.