178. CICERO. NIZZOLI, MARIO (Marius Nizolius) (1498-1576) .
178. 628959. CICERO. NIZZOLI, MARIO (Marius Nizolius) (1498-1576) .
Nizolius sive Thesaurus Ciceronianus. Caelli Secundi Curionis labore iam olim auctus, Marcelli subinde Squarcialupi studio mactus digestusque. Erc..Ex Officina Hervagiana (Hervagius), Basileae, 1583. Folio in einem verschmutzten und fleckigen Schweinsledereinband auf Holzdeckeln. Rote Ränder. Verschlüsse und Bindung wahrscheinlich repariert. Druckergerät auf den ersten und letzten Seiten. Alte handsignierte Notizen auf der Innenseite des Vorderdeckels und oben auf dem Titel. Innendeckel gebräunt, sonst nur vereinzelt minimal stockfleckig. (XX) S. , 1538 Spalten, (VIII) S. Ein gigantisches Werk über die von Cicero verwendete Sprache.
Folio in einem verschmutzten und fleckigen Schweinsledereinband auf Holzdeckeln. Rote Ränder. Verschlüsse und Bindung wahrscheinlich repariert.
Alte handsignierte Notizen auf der Innenseite des Vorderdeckels und oben auf dem Titel. Innendeckel gebräunt, sonst nur vereinzelt minimal stockfleckig.