Farbholzschnitt, 1909, auf dünnem Papier gedruckt, mit Bleistift signiert. Der Künstler hat auf der Rückseite signiert, und das Motiv ist daher gespiegelt. Das dünne Papier trägt zum fast vollständigen Eindringen der Farbe bei, und der Unterschied in Farbintensität und Druckqualität ist sehr gering. Es ist möglich, dass Thesleff variiert hat, um diesen Holzschnitt auf verschiedenen Seiten zu signieren, da Bäcksbacka erwähnt, dass das Monogramm ET „invertiert“ ist (auf dieser aktuellen Kopie nach rechts gerichtet).
Bild: 9,5 x 9,7 cm
Klinge: 12,4 x 11,3 cm
Jmf mit schwarz gedruckten Exemplaren in den Sammlungen des Ateneums mit der Kaufnummer 1.1.1915, C III B II 109.
HERKUNFT
Geschenk direkt vom Künstler an den Künstler Gerd Rissler (1909-1996) und seine Tante Annie Rissler, dann an den jetzigen Besitzer vererbt
LITERATUR
Bäcksbacka Nr. 2.
Falten Sie entlang der Ober- und Unterkante des Blattes. Die Farben sind sehr gut erhalten. Nicht Ramat.
Bild: 9,5 x 9,7 cm
Klinge: 12,4 x 11,3 cm
HERKUNFT
LITERATUR
Bäcksbacka Nr. 2.
In our spring auction Fine Art & Antiques we present a collection that spans from the Ming Dynasty to Carl Milles’ works of the 1920s – encompassing a wide array of fascinating items in between. These objects not only carry their own histories but also tell stories about the people who created and lived with them. Among the highlights are Märta Helena Reenstierna’s cabinet from Årsta Manor, Marc Chagall’s vibrant painting “L’envolée Magique,” and Alma Pihl’s exquisite Winter Egg from the House of Fabergé in Saint Petersburg. These pieces are now featured in the Stockholms Auktionsverks´ catalog, poised to continue their journeys through time.
We invite you to explore the curated exhibition at Nybrogatan 32, meticulously organized by the leading specialists at Stockholms Auktionsverk.
AUCTION SCHEDULE
Tuesday, June 11, starting at 10:00 AM
Asian Art and Crafts: Lots 1-186
Tuesday, June 11, starting at 1:00 PM
Art, Drawings, and prints from the 1800s: Lots 187-376
Swedish Old Masters and Drawings: Lots 377-393
Old Masters: Lots 394-430
Wednesday, June 12, starting at 10:00 AM
Silver: Lots 431-494
Curiosity Cabinet: Lots 495-541
Antique Furniture and Crafts: Lots 542-655
Oriental Carpets & Textiles: Lots 656-699
Jewelry: Lots 700-782
Watches: Lots 783-785