194. ALBERT EINSTEIN, 4 AUTOGRAMME BRIEFE, UNTERZEICHNET AN HERMAN MÜNTZ IN DEN JAHREN 1928-1929.

194. 3420308. ALBERT EINSTEIN, 4 AUTOGRAMME BRIEFE, UNTERZEICHNET AN HERMAN MÜNTZ IN DEN JAHREN 1928-1929.

ALBERT EINSTEIN (1879-1955). 4 autogramme Briefe signiert (A. Einstein) an Herman Müntz, alle handgeschrieben in Deutsch, auf dünnem Papier, zwei mit Umschlägen. Alle signiert A. Einstein.

1. Undatiert, aber Umschlag mit 12 gestempelt. 11. 28., zwei Herren Dr. Müntz, Gerkrath Str. 4, Nikolassee [Berlin], 1 Seite, 278 x 219 mm.
2. Vom 13. XII. 28, 1 ½ Seiten, 278 x 219 mm.
3. Vom 27. IN. Er ist 29 Jahre alt. 1 ½ Seiten, 278 x 219 mm. Mit gestempeltem Umschlag mit derselben Adresse wie oben.
4. Undatiert. 1 ½ Seiten, 278 x 219 mm.

Alle Buchstaben werden an den Mathematiker Herman Müntz geschrieben, mit Berechnungen und Gleichungen über Physik.
Alle Buchstaben mit Falten, und mit Tintenfleck an den Rändern, Nr. 2 mit einem kleinen Riss an der Vertikalen und an den Rändern, einem abnehmenden Fleck, Nr. 4 mit einem kleinen Riss an den vertikalen Falten.

Provenienz: Eine schwedische Privatsammlung.

(Chaim) Herman Müntz (28. August 1884, in Łódź — 17. April 1956, in Schweden), polnisch-deutscher Mathematiker, der heute für seinen Müntz-Approximationssatz bekannt ist. Er war in Berlin und München tätig und arbeitete 1927 eng mit Einstein zusammen. 1929 wurde er zum Professor an der Universität Leningrad ernannt, wo er arbeitete, bis er 1937 als deutscher Staatsbürger ausgewiesen wurde, als er nach Schweden zog, wo er den Rest seines Lebens verbrachte. In den Jahren nach 1927 arbeitete er eng mit Einstein zusammen, und seine Hilfe wird in einer Reihe von Arbeiten gewürdigt.

Siehe Katalogtext.
Sollten Sie weitere Informationen benötigen, wenden Sie sich bitte an katharina.fahlstedt@auktionsverket.se.

Saalauktion

Siehe Katalogtext.

Katalog-Nr.
194

Books, Maps & Manuscripts Spring 2024

Is there anything better on a warm early summer day than seeking a bit of coolness, some shade, and perhaps also some knowledge among rows of book spines? Stockholms Auktionsverk's department for Books, Maps & Manuscripts is an oasis of cultural history where you can relax. Traditionally, the 350-year-old auction house—the oldest in the world—presents a delightfully comprehensive catalog between the bird cherry and lilac blooms. Over 250 carefully selected treasures are up for grabs, and among them are some particularly fine pieces worth mentioning here.

Four letters written by Albert Einstein are rich with scientific history and are likely to leave bidders worldwide breathless. From the realm of advanced science, there is also an astronomical compendium of the highest quality, brimming with an exceptional level of detail. For the eyes, the most pleasing might be Dru Drury's "Illustrations of Natural History," where each beetle and butterfly is a masterpiece in itself. A handwritten manuscript by Ingmar Bergman gives us a lesson in love, while another by Lars Norén provides a crystal-clear insight into the great poet's writing process. And what exactly does that letter from Gustav III to Carl Gustav Tessin in 1752 say?

Among the bound delights are Gustav II Adolf's field bible, Palmstruck's massive work (completely intact) on Swedish botany, and Jean-Baptiste Bourguignon's map work of Tibet. Add to this Charlie Chaplin's autograph, ten lithographs by John Bauer—pleasantly heavy with the darkness and mystique of fairy forests—and a Grand Tour souvenir of the highest order, and you have a small sample of what is on offer.

Welcome to Stockholms Auktionsverk to discover these treasures for yourself!

Anzahl Besucher: 6.014