Aquarell auf Papier, insgesamt 151 x 308 cm aufgeteilt auf 3 Blätter, wobei jedes Papier 151 x 102,3 cm groß ist. Signiert und datiert Lars Lerin 2018.
Zwischen den weißen Stämmen eines stillen Birkenwaldes sind die letzten Sonnenstrahlen des Tages verschlammt. Im Vordergrund fallen einige Schneeflocken, die an die auf Papier erinnern, die Kinder im Vorschulalter ausschneiden und zu Weihnachten an die Fenster hängen. Das Werk „Björskog“ der Auktion hat eine monumentale Größe und besteht aus drei großen Blättern Papier. Die Größe der Arbeit vermittelt das Gefühl, dass man zwischen die Bäume treten und sich von der beruhigenden Kraft der Natur einhüllen lassen kann. Birken sind ein wiederkehrendes Motiv für Lars Lerin und eines seiner beliebtesten. Entlaubt in verschneiten Winterlandschaften, in schlichter Sommerkleidung oder mit einer Krone, die in Herbstfarben zu brennen scheint, in allen Formen hat er diese Bäume zu seinen Lieblingsbäumen gestaltet.
Lars Lerin nimmt eine einzigartige Position in der schwedischen Kunstszene ein. Kein anderer schwedischer Künstler ist heute so weit verbreitet und wird von so vielen Menschen geliebt wie er. Vielleicht ist es gerade die Kombination aus außergewöhnlichem technischen Können und Berührungsfähigkeit, die so vielen auffällt. Seine Kunst ist tief in Natur und Landschaft verwurzelt und er hat die einzigartige Fähigkeit, ihre Veränderungen einzufangen. Mit seinen Aquarellen schafft Lerin nicht nur visuelle Repräsentationen der Landschaft, sondern erfüllt sie auch mit einer emotionalen Ladung, die eine fast meditative Kraft in sich birgt.
Die Arbeiten der Auktion sind Teil von Kenneth Wahlströms umfangreicher Sammlung von Werken von Lars Lerin, die Anfang des Frühjahrs verkauft wurde.
Nicht außerhalb des Bilds untersucht. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an johanna.malm@auktionsverket.se.