97. OSCAR NILSSON. Standuhr, hergestellt in der Werkstatt von Snickarmästare Hjalmar Jackson, Stockholm.

97. 63035. OSCAR NILSSON. Standuhr, hergestellt in der Werkstatt von Snickarmästare Hjalmar Jackson, Stockholm.

Mischhölzer unter anderem aus Ahorn, Birke und Wurzel gegen den Boden aus Palisander. Zierelement aus Perlmutt. Nachkomponiert und signiert von Ivar Johnsson, der Ovids Metamorphosen darstellt. Marke Hj.J. und bezeichnet "Geschenk des Schwedischen Uhrmacherverbandes 1941". Höhe 200 cm.
Provenienz: Statens Hantverksinstitut Literatur: Tarukoski, Anna Sofia; Tischlermeister Hjalmar Jackson, Carl Malmsten CTD Linköping University 2007, Bild Seite 54.

Furnierverlust / -beschädigung, Verschleiß, Bleiche. Pendel mit Beschädigung.

Saalauktion

Katalog-Nr.
97

KVALITETSAUKTION VÅR 2013

Anzahl Besucher: 2.648