725. HENRI MATISSE. Eva Mudocci – Maske.

725. 2994900. HENRI MATISSE. Eva Mudocci – Maske.

Radierung, 1915 auf China appliziert, mit Bleistift signiert und mit der Widmung „à Mlle Eva Mudocci respectuesement Henri Matisse épreuve d'essai“ bezeichnet. Duthuit stellt fest, dass von dieser extrem seltenen Radierung nur zwei Exemplare gedruckt wurden. Dies ist möglicherweise einer der beiden Beweise oder ein dritter Beweis d'essai, der von Duthuit nicht erwähnt wird. Es wurde nie eine nummerierte Auflage gedruckt.
S. 18 x 12,8 cm.
S. 37,5 x 28,2 cm.

HERKUNFT:
Eva Mudocci (1872-1953), ein persönliches Geschenk der Künstlerin.
Fritzes Kungliga Hovbokhandel, Stockholm.
Galerie Nordqvist, Malmö. 1955 von oben erworben (80 kr), danach durch Abstammung.

LITERATURA:
Deutsch 65.

Eva Mudocci wurde 1872 als Evangeline Muddock in England geboren und starb 1953 nach einem außergewöhnlichen Leben.

Mudocci war ein Wunderkind, das schon früh auf die Bühne trat und regional und national in England auftrat. Ihr Weg führte sie schließlich nach Europa, wo sie eine Pianistin namens Bella Edwards kennenlernte, die ebenfalls in England geboren, aber in Dänemark aufgewachsen ist. Die beiden leben und wurden in Europa für den nächsten Teil veröffentlicht. Sie waren am linken Seine-Ufer von Paris ansässig und gehörten zu der reichen Kultur- und Kunstszene, zu der alle gehörten, von Gertrude Stein über Frederick Delius bis hin zu Henri Matisse, der die seltene Radierung, die jetzt zum Verkauf angeboten wird (Duthuit 65), zwei Kaltnadelradierungen (Duthuit 66 und 67) und drei Zeichnungen von ihr ausführte. Zu ihrem Kreis gehörte Edvard Munch, der Mudocci 1903 auch in drei Lithografien porträtierte („Violinkonzert“, in dem sowohl Bella Edwards als auch Mudocci porträtiert wurden); „The Brooch“. Eva Mudocci“; und „Salome“).

Die meisten Menschen gingen davon aus, dass Mudocci und Edwards eine lesbische Beziehung hatten. Einer dieser Beobachter war Jappe Nilssen, ein in Paris lebender Norweger, den Shore als „einen der ältesten Freunde von Munch“ beschreibt. Nilssen nahm es auf sich, sich Sorgen darüber zu machen, was er als Bella Edwards „Einfluss“ auf Mudocci empfand, und schrieb an Munch und bat ihn, „auf Eva zu achten, ein wenig mit ihr zu flirten, damit ihre Gefühle vielleicht natürlicher werden“.

Was könnte mit diesem Plan schief gehen? Munch und Mudocci haben sich kennengelernt und eine lange, intime und gequälte Beziehung aufgebaut. Mudocci brachte schließlich Zwillinge zur Welt, einen Jungen und ein Mädchen. Mudocci hat den Vater nie benannt.

(Shore, Rima; „Dame mit Brosche. Die Geigerin Eva Mudocci, eine Biographie und eine Kriminalgeschichte“, 2019).

Vereinzelte Stockflecken an den Rändern, Blattränder mit Stockflecken und Verfärbungen, einige Oberflächenverschmutzungen. Papierhäutung bis zum oberen Rand von alten Scharnieren auf der Rückseite, ansonsten guter Zustand.

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an lisa.mejeritcher@auktionsverket.se.

Künstler/Designer

Henri Matisse (1869–1954)

Saalauktion

S. 18 x 12,8 cm.
S. 37,5 x 28,2 cm.

HERKUNFT:

LITERATURA:
Deutsch 65.

Künstler/Designer

Henri Matisse (1869–1954)

Katalog-Nr.
725

Moderna & Nutida

Anzahl Besucher: 903