627. MARIE VASSILIEFF (1884-1957). „Porträt eines Parisers“.

627. 3055459. MARIE VASSILIEFF (1884-1957). „Porträt eines Parisers“.

Öl auf Platte, 61 x 50 cm. Signiert und datiert Marie Vassilieff 1931. Außerdem auf der Rückseite signiert und betitelt: Portrait d'une Parisienne, Marie Vassilieff, 162 Rue du Montparnasse.

PROVENIENZ In den frühen 1930er Jahren in Paris auf der Ausstellung des Künstlers erworben.
Vom jetzigen Besitzer auf einer Auktion gekauft.

Claude Bernès, Experte für Marie Vassilieff und Benoît Noël, Co-Autor mit Claude Bernès des von Erik Näslund vorangestellten Nachschlagewerks über die Künstlerin: Marie Vassilieff (1884-1957) Das künstlerische Werk - Die Malakademie - Die Kantine von Montparnasse (Éditions BVR, Sainte-Marguerite-des-Loges, 2017) hat uns diesen Text geschickt und die Genehmigung erteilt, ihn als Sachverständigenbescheinigung zu reproduzieren: Das Porträt eines Parisers, Öl auf Holz von 1931, ist zweifellos ein Werk der Hand von Marie Vassilieff. Es ist typisch für seine Art der dreißiger Jahre, von der elliptischen Zeichnung bis zum glatten Bildstoff. Die Aufstellung des Modells, des Hundes und die Details aus dem Cherub, der Katze, dem gegenüberliegenden Vogelpaar und der Stickerei eines Blumenstraußes sind wiederkehrende Motive des damals gemalten Werkes. Das Format und der Träger aus Holz sind bei der Künstlerin üblich und der Schriftzug auf diesem Holz auf der Rückseite des Werkes stammt von Marie Vassilieff. Dieses Porträt einer Pariser Frau kann mit dem von Didier Cottoni mit Toucka (1947) in einer Privatsammlung verglichen werden.

Risse, leichte Oberflächenverschmutzung.

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an lisa.mejerichter@auktionsverket.se.

Saalauktion

Katalog-Nr.
627

Moderna & Nutida

Anzahl Besucher: 2.627