869. BROSCHE, 18 Karat Gold, 1 Diamant im Altschliff, ca. 0,10 ct, 2 orientalische Perlen, Hammerschlagdekor, Geschenk von Prinz Oscar an seine Mutter Königin Sofia, graviert „Minne 8/3 89“.
869. 2631303. BROSCHE, 18 Karat Gold, 1 Diamant im Altschliff, ca. 0,10 ct, 2 orientalische Perlen, Hammerschlagdekor, Geschenk von Prinz Oscar an seine Mutter Königin Sofia, graviert „Minne 8/3 89“.
Länge 36,42 mm, Gewicht 4,9 g PROVENIENZ Geschenk von Prinz Oscar an seine Mutter Königin Sofia, als die Erlaubnis zur Heirat erteilt wurde. Dann erbte Tochter Maria Bernadotte von Wisborg, die es an Nichte Dagmar von Arbin weitergab.