285. ELIAS MARTIN. „Johannes der Täufer predigt in der Wüste“.
285. 2861474. ELIAS MARTIN. „Johannes der Täufer predigt in der Wüste“.
Aquarell auf Papier, 21 x 18,3 cm. Eine Rückseite signiert Martin.
Bezogen auf Elias Martins großes Gemälde „Johannes Döparen Predikar i eknen“, gemalt gegen Ende seines Aufenthalts in England, 1768–1780, ausgestellt in der Königlichen Akademie im Jahr 1779 (Nationalmuseum, Stockholm NM2664) (R. Hoppe, Elias Martin, 1933 , S. 186 -87. S. 296, Nr. 132), illustriert S. 184; M. Ahlund, Landskapets vosterer. Hoppe hält dieses Bild für eine der bedeutendsten Landschaften des Künstlers. Das Gemälde wurde möglicherweise vom schwedischen Bildhauer Johan Tobias Sergel (1760-1814) während seines Besuchs in Elias Martins Atelier in London im Frühjahr 1779 gesehen, als er nach seinem zehnjährigen Aufenthalt in Italien (Nationalmuseum) nach Schweden zurückkehrte 625) /1875 ) (Abb. 2).
Für weitere Informationen und einen Zustandsbericht wenden Sie sich bitte an cecilia.berggren@auktionsverket.se.