577. MARC CHAGALL. "Als Abdullah sein Netz landete" aus "Tausend und eine Nacht", Gouache, Ölkreide/Kreide und Graphitstift. auf Papier, 61 x 45 cm.

577. 1929201. MARC CHAGALL. "Als Abdullah sein Netz landete" aus "Tausend und eine Nacht", Gouache, Ölkreide/Kreide und Graphitstift. auf Papier, 61 x 45 cm.

MARC CHAGALL Frankreich/Russland 1887-1985 "Abdullah der Fischer - Als Abdullah sein Netz landete, sah er einen Mann darin, und er floh vor dem Mann, aber der Mann rief ihn aus dem Netz heraus..." aus "Eins Tausend und eine Nacht“ (Tafel 4) Signiert ChAgAll. Hergestellt im Jahr 1946. Gouache, Ölkreide/Kreide und Platte auf Papier, auf Kartonplatte aufgeklebt, 61 x 45 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde freundlicherweise vom Comité Marc Chagall in Paris bei seiner Präsentation am 29. März 2022 bestätigt. Fotozertifikat der Kommission beiliegend.

PROVENIENZ Sammlung Falk Simon, Göteborg (erworben 1950), später in der Familie vererbt, Sammlung Erik Bjäringer, Djursholm (erworben 1974) AUSGESTELLT Marc Chagall neuere Gemälde, Gouachen für Tausend und eine Nacht, Pierre Matisse Gallery, New York 1947, Katalognr 8 (mit dem Titel: "Abdallah-der-Erde fängt Abdallah-der-Meer in seinem Netz"), Marc Chagall - Peintures - Gouaches - Aquarelles - Lavis - Eaux fortes, Konstsalonen Samlaren, 1, Birger Jarlsgatan , Stockholm 1951 , Katalog Nr. 12-25 (= „Arabian Nights“) Falk Simons Sammlung von Gemälden und Zeichnungen, Göteborg Art Museum, 1955, Katalog Nr. 41, LITERATUR Nils Ryndel: Falk Simons Sammlung von Gemälden und Zeichnungen, Göteborg 1955 , Katalog Nr. 41 (VIII) im Werkverzeichnis, abgebildet auf Seite 26, Franz Meyer: Marc Chagall, Paris 1964, Seite 478 Wie ein glitzernder Edelstein in einem prachtvollen Schmuckstück ist das farbenfrohe Gemälde „Abdullah der Fischer“ , das Teil einer Serie von dreizehn Gouachen aus „Tausend und eine Nacht“ ist. Erinnerungen an seine östliche Herkunft lässt der Künstler in dieser Suite mit den Traumvisionen schwingen, die der Text der wunderbaren Märchen vor seinem inneren Auge heraufbeschwört. Selten hat Chagall seiner koloristischen Fantasie und künstlerischen Virtuosität so freien Lauf gelassen wie in diesem spektakulären Gemälde.

Die Geschichte von „Abdallah dem Fischer und Abdullah dem Seemann“ (= „Abdallah-der-Erde und Abdallah-des-Meeres“) wurde in der Nacht von 940 auf 946 von der persischen Königin und Geschichtenerzählerin Scheherazade erzählt. Die Geschichte beginnt mit einem armen Fischer namens Abdullah, der eine große Familie hat, es aber mehrere Tage lang nicht schafft, einen Fisch zu fangen. Nachdem er von seiner Frau ermutigt wurde, wirft er sein Netz erneut ins Meer. Diesmal zieht er eine männliche Meerjungfrau (Wassermann), auch Abdullah genannt, heran. Beide werden Freunde und Geschäftspartner. Ihr Geschäft beginnt zu florieren….

MARC CHAGALL Am selben Tag, an dem Deutschland die Sowjetunion angriff, am 23. Juni 1941, landete Chagall mit seiner Familie in New York, nachdem er Europa über Marseille und Lissabon verlassen hatte. Das Museum of Modern Art, MoMA, in New York hatte eine Einladung über Varian Fry, den Leiter des Emergency Rescue Committee, und Harry Bingham, den Generalkonsul der Vereinigten Staaten in Marseille, verschickt. In New York knüpfte er wieder Kontakt zu Fernand Léger, André Masson, Piet Mondrian und André Breton zusammen mit Pierre Matisse, der nun bis zur Ausstellung im MoMA 1946 sein Kunsthändler wurde.

Ein paar Jahre später, 1944, wurde Chagalls geliebte Frau Bella krank und sie starb schnell. Bei Chagall überkam ihn die Trauer und er rührte fast ein Jahr lang keinen Pinsel mehr an. Erst am Rande des Frühlings 1945 kehrte er zu seinen Leinwänden zurück und malte zwei Werke, „Around her“ und „Wedding Candles“, als Hommage an seine verstorbene Lebensgefährtin.

Im Winter 1945/46 ließ sich Chagall in High Falls im nordöstlichen Teil des Staates New York nieder. Im Frühjahr veranstaltete das MoMA eine große Retrospektive von Chagalls Werken aus mehr als 40 Jahren. Dieser Ausstellung folgte im folgenden Jahr eine Reihe ähnlicher Ausstellungen in Europa, im Stedelijk Museum in Amsterdam, in der Tate Gallery in London, im Kunsthaus in Zürich und in der Kunsthalle in Bern. Chagalls Traum war es, wieder nach Europa zurückzukehren, was er schließlich 1948 tat, als er sich in Orgeval in Fankrike niederließ.

In Chagalls Gemälden begegnen wir sowohl einer sehr persönlichen Bildwelt, die von Familie und Freunden bevölkert wird, als auch einer universelleren, die auf die breite Öffentlichkeit anwendbar ist. Mit einer großen Portion Toleranz und Offenheit ging er mit einer nicht exklusiven, sondern inklusiven Lebensauffassung an die großen Fragen des Lebens heran. Trotz seiner orthodox-jüdischen Herkunft, an der er immer festhielt, nahm er seine Motive auch aus anderen Religionen.

In High Falls fertigte Chagall die dreizehn Gouachen mit Motiven aus dem orientalischen Volksmärchen „Tausend und eine Nacht“ an, eine Serie, die der Kunsthistoriker und Chagall-Experte Franz Meyer als „eine Reihe von Gouachen, die zu den herausragendsten Werken zählen“ bezeichnete er trat in den Vereinigten Staaten auf“. Die Gemälde nehmen damit einen sehr prominenten Platz im Spätwerk des Künstlers ein.

Für Fragen und Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an pierre.olbers@auktionsverket.se. Für Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an pierre.olbers@auktionsverket.se.

Künstler/Designer

Marc Chagall (1887–1985)

Saalauktion

Künstler/Designer

Marc Chagall (1887–1985)

Katalog-Nr.
577

Moderna & Nutida

Opening hours: Monday–Friday 11am–6pm. Saturday–Sunday 11am–5pm
Nybrogatan 32, Stockholm

With more than 600 pieces on offer, Stockholms Auktionsverk is holding its most significant Modern & Contemporary auction in several years. The auction includes several key works by Sweden's greatest modernists, such as Isaac Grünewald's watercolour Apache Dance and GAN's futuristic and expressionist masterpiece “The white and blue sailor”. Other notable artists include Barbro Östlihn, Peter Dahl and Ola Billgren. The international department boasts the original painting “When Abdullah got the net ashore” - from Four Tales from the Arabian Nights by Marc Chagall, and the spectacular deconstructed Thale's Cello by Fernandez Arman. The wide-ranging prints department includes Keith Haring's Untitled 1-5 (Fertility Suite), a major collection of works by Christo and Jeanne-Claude, and significant
works by Robert Rauschenberg, Joan Miró and Pablo Picasso.

The decorative arts department is extensive with many exciting pieces. In particular, there is a large selection of attractive pine furniture designed by Axel Einar Hjorth and manufactured by Nordiska Kompaniet in the 1930s. Several exciting coffee tables by Svenskt Tenn are on offer, as well as Danish furniture classics such as Hans J Wegner's "Sabre Leg Cabinet" and Ib Kofoed Larsen’s jacaranda sideboard. The rugs are represented by both Barbro Nilsson and Märta Måås Fjetterström. Fine early Graal glass pieces from Orrefors but also beautiful ceramics from Gustavsberg and large Farsta pieces and colourful Friberg vases. Among the unusual pieces are the vases and bowl by Shoij Hamada and Bernard Leach.

The auction’s silver department boasts several interesting pieces by popular modern designers and silversmiths such as Wiwen Nilsson, Erik Fleming, Johan Rohde, Harald Nielsen, Georg Jensen, WA Bolin, Tapio Wirkkala and Sawaya & Moroni. It is unusual to see jewellery by Rosa Taikon, and the auction includes several of her iconic works. But designers such Gunnar Cyrén and Björn Weckström are also represented.

We are particularly pleased to have received an unusual item by the design duo Sawaya & Moroni, a silver candelabra, “ABRA CADABRA CANDELABRA”, designed by William Sawaya in 1995. The architect and designer William Sawaya, together with the entrepreneur and philologist Paolo Moroni, have formed the iconic design duo since 1984. Their brand is mainly known for its exploration and interest in conceptual and challenging collaborations with architects and designers. Every piece from their studio is seen as a unique work of art; “The pieces presented here are all unique, each one always has a story to tell: the story that has brought them individually to their visible result, just like the portrait that each one of us has of ourselves, which tells how we have developed as individual human beings”.

Anzahl Besucher: 8.126