359. EDVARD MUNCH. Norwegen 1863-1944, Fra Vestre Aker, hergestellt 1882.

359. 1737358. EDVARD MUNCH. Norwegen 1863-1944, Fra Vestre Aker, hergestellt 1882.

EDVARD Platte Norwegen 1863-1944 Aus Vestre Aker Öl auf Karton auf Kartonplatte aufgezogen, 29,5 x 25,5 cm. Hergestellt im Jahr 1882.
Bärensignatur in nhh
Auf der Rückseite folgende Inschrift: „Von Edv. Munch von Vestre Aker ca. 1880 (Mrs. Informationen von Inger Munch). G.„Das Gemälde ist seit den 1950er Jahren im Munch-Museum registriert.

PROVENIENZ Sammlung Inger Munch, Schwester des Künstlers (1868-1952) Sammlung Reeder und Kunstsammler Ragnar Moltzau, Oslo (ab 1951) Margit Østby (ab 1968) Stockholms Auktionsverk, Frühjahrsqualitätsauktion, 1973, Katalog Nr. 757 Schwedische Privatsammlung AUSGESTELLT Edvard Munch-Ausstellung: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken, Kunstnernes Hus, Oslo 1951, Katalog Nr. 15, Aussellung Edvard Munch, Haus der Kunst, München-Kölner Gemäldesammlungen 1954-55, Katalog Nr. 2, Kunstforeningens Edvard Munch-Ausstellung, Statens Museum for Kunst, København and Funen Stiftsmuseum, Odense , 1955, Katalog Nr. 2, Edvard Munch: Ausstellung, September-Dezember 1965, Galerie Beyeler, Basel, Katalog Nr. 3 LITERATUR Gerd Woll: Edvard Munch - Gesammelte Gemälde, Catalogue Raisonné, Bind 1, 1880-1897, Cappelen Damm, 2008 (Woll M70 ), erwähnt und illustriert Seite 81.

Stockholms Auktionsverk möchte der leitenden Kuratorin Petra Pettersen vom Munch Museum in Oslo für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werks herzlich danken.

Edvard Munch – Norwegens führender Künstler Die Karriere war lang, transformativ und außergewöhnlich reich an Inhalten. Edvard Munch arbeitete über sechzig Jahre aktiv; von seinem Debüt in den 1880er Jahren über die symbolistische Periode der 1890er Jahre, von der Jahrhundertwende als einer der frühesten Expressionisten bis zu seinem Tod 1944. Er war getrieben von einer nie enden wollenden Experimentierlust und blickte stets nach vorne. Seine Werke sind heute selbstverständlich in den Sammlungen der bedeutendsten Museen und als 2012 eine Version von „Der Schrei“ für den Rekordpreis von 120 Millionen Dollar versteigert wurde, war das der höchste Betrag, der jemals bei einer Auktion erzielt wurde.

Bei Fragen und Zustandsberichten wenden Sie sich bitte an pierre.olbers@auktionsverket.se ulrica.tillander@auktionsverket.se.

Nein

Saalauktion

Bärensignatur in nhh

Nein

Katalog-Nr.
359

Klassiska & Asiatiska

The Spring Fine Art and Antiques Sale and Asian Ceramics and Works of Art Sale

Viewing 8-14 June

Monday - Friday 11:00 AM - 6:00 PM and Saturday - Sunday 11:00 AM - 5:00 PM

Nybrogatan 32, Stockholm

Auction Tuesday 15 June 11:00 AM (CET)

  • Antiques and Furniture 1 -132
  • Cabinet of Curiosities 137 - 196
  • Rugs and Carpets 201 - 240
  • Swedish Fine Art and Sculpture 245 - 345
  • International Fine Art and Sculpture 252 - 395

Auction Wednesday 16 June 11:00 AM (CET)

  • Asian Ceramics and Works of Art 410 - 473
  • Silver 479 - 502
  • Jewellery 510 - 564

For telephone bidding please send an email to fineart@auktionsverket.se

Anzahl Besucher: 9.183