175. PARTAGÁS. Humidor, Kabinett Nr. 4: 155. Jahrestag der Marke Partagás, unterzeichnet von Fidel Castro.

175. 1917206. PARTAGÁS. Humidor, Kabinett Nr. 4: 155. Jahrestag der Marke Partagás, unterzeichnet von Fidel Castro.

Kubanisches Mahagoni und Zeder mit Silberverzierungen, hergestellt vom Silberschmied Raúl Valladares Valdés aus Havanna, Kuba. Beiliegendes Zertifikat mit Foto von Fidel Castro bei der Signierung des Humidors. Hält ca. 300 Zigarren.

Partagás gründete seine Fabrik bereits 1845 in Havanna und ist noch heute in Betrieb, was sie zu einer der ältesten kubanischen Zigarrenmarken macht. Der Name stammt von seinem Gründer Don Jaime Partagás, der 1827 mit der Herstellung von Zigarren begann.

PROVENIENZ Dieser Humidor wurde im Jahr 2000 anlässlich des 155-jährigen Jubiläums der berühmten Zigarrenmarke Partagás bei einer Wohltätigkeitsauktion versteigert. In diesem Zusammenhang wurde es auch von Fidel Castro unterzeichnet. Der Humidor mit 155 Zigarren des Modells Salamones wurde von einer Dame gekauft, die ihn dann an eine italienische Privatperson weiterverkaufte, die auch Vorstandsmitglied von Swedish Match war. Anschließend wurde sie einem der führenden Zigarrenexperten Schwedens geschenkt, der sie an den jetzigen Besitzer weiterverkaufte.

INSCHRIFT AUF DER BEILIEGENDEN ZERTIFIKAT Der Humidor aus Zedernholz, mit Silberverzierungen wurde speziell für dieses wichtige Ereignis entworfen. Es enthält 155 Zigarren; 155 Diademas, die Größen, die anlässlich dieses Jubiläums ausgewählt wurden. Die Arbeit des autodidaktischen Gold- und Silberschmieds Raúl Valladares Valdés aus Havanna. Trotz seiner Jugend wurden seine Arbeiten in mehr als 60 Ausstellungen in Kuba und im Ausland gezeigt. Er hat viele nationale und internationale Preise gewonnen, darunter die Picasso-Medaille, verliehen vom Weltrat der UNESCO, und die Goldmedaille für Humidore auf der Internationalen Messe von Havanna.

Seine Arbeiten wurden von VIPs in allen Teilen der Welt gekauft. Er machte sich in der Welt der Habanos einen Namen, indem er die Habano Man of the Year-Trophäen entwarf. Valladares schuf den Tfinidad-Humidor, der während des Dinners zum Jubiläum dieser Marke versteigert wurde, und den Cohiba-Humidor, der im Rahmen des Dinner of the Millennium während des 1. Internationalen Habano-Festivals versteigert wurde.

Verschleiß, kleinere Furnierschäden, Scharniere ersetzt, Zedernholzeinlage und -naht fehlen, Hygrometer ohne Funktion. Unversiegelte Plexiglashaube.

Nein

Saalauktion

Nein

Katalog-Nr.
175

Modern & Contemporary Autumn 2021

Welcome to this autumn’s Modern & Contemporary auction.

Please note that you need to create an account at Auctionet to be able to bid at the auction. You need to do this even if you already are a customer at Stockholms Auktionsverk. Create an account at Auctionet here »

The auction contains a wide selection of modern design classics from the 20th and 2000s, where Eva Hild’s organic sculpture from 2006 stands out. We also welcome you to browse among beautiful furniture and lighting objects, as well as an unusually fine collection of rugs from Märta Måås-Fjetterström.

The art department houses a large department with high-quality international prints from artists such as Pablo Picasso, Tom Wesselman, Christo and Roy Lichtenstein. The Swedish department houses prominent works by the Swedish modernists and colorists, as well as a collection of modern art with the provenance cultural profile Arne Söderström. Also, do not miss the unique cigar humidor from Partágas in Cuba, signed by none other than Fidel Castro.

Auction on Tuesday 16 November starting at 13.00 on Nybrogatan 32
Furniture, lighting, mirrors and miscellaneous 1–175
Carpets 176–231
Silver 232–276
Jewelry 277–285
Glass 286–346
Ceramics 347–393

Auction on Wednesday 17 November starting at 13:00 on Nybrogatan 32
Swedish & International art, prints, sculpture and photography 400–610

For telephone offers, please email fineart@auktionsverket.se

Anzahl Besucher: 6.409