8. 1342182. JOHAN JOHANSSON. „Herbstsemester an der Universität Lund“ Signiert, vermutlich um 1940 herum ausgeführt, Öl auf Platte.
Figurenbühne im Universitätshaus. 78 x 78 cm.
Der Mann im weißen Anzug scheint Wiwen Nilsson zu repräsentieren.
Literatur: Ragnar Hoppe, "Johan Johansson": Vergleiche Gemälde mit sehr ähnlichem Motiv, Seite 99.
Provenienz: Vom Kurier Mauritz Wennick, Lund, einem Freund des Künstlers sowie von Wiwen Nilsson direkt vom Künstler erworben, dann innerhalb der Familie vererbt.
The Crafoord Spring Sale is held at Noon, Saturday 30:th,
Books, maps, autographs and manuscripts sale starts at 3 pm.
Due to the corona disease outbreak, only a limited number of bidders will be allowed in the sale-room during the auction.
Please, if possible, place bids online or book a phone-line during the sale.
Should you wish to participate in the sale-room, please note that seats are limited and reservation necessary, apply at mail@crafoordauktioner.se