Entstanden 1960, rückseitig signiert, Öl auf Leinwand 115x90 cm.
Provenienz: Direkt vom Künstler erworben, dann dem heutigen Besitzer vermacht.
Ausgestellt: VI:eme Biennale de Musée d'art Moderne de Sao Paulo September-Dezember 1961 Swedish Institute/American Federation of Art, New York Dezember 1962-Dezember 1963, "Zwölf schwedische Maler".