949820. Zehn Kleine Negerlein 'Monkey'-Edition.
Pestalozzi-Verlag, Deutschland 1926. Traditionelle Kindergeschichte/Reim über zehn Kinder, die nacheinander ein Unglück erleiden und am Ende nur eines übrig bleibt. Diese Ausgabe wurde als äußerst unangemessen angesehen, als sie veröffentlicht wurde, da eines der Kinder, die alle schwarz waren, als Affe dargestellt wurde. Daher wird diese Version oft als „Monkey Edition“ bezeichnet. Verse auf Deutsch geschrieben.
Gebrauchsspuren. einige Kratzer und kleiner Papierverlust.