Petroleum-Deckenlampe - bauchiger Petroleumbehälter aus polychrom
glasierter Keramik, halbplastisches Blumenmuster in Rot, Gelb und Grün, 6 reich ornamentierte geschwungene Arme mit Kerzentüllen, vergoldet, runder Glasschirm mit geschliffenem Sternendekor, Glasstäben-Behang, Kettenaufhängung mit Gegengewicht.
Gebrauchsspuren, Schirm leicht bestoßen.