876841. MARCUS LARSSON. Zugeschrieben. Selbstportrait. Öl auf Leinwand. Um 1843 hingerichtet.
19,5 x 16 cm.
2 Bücher über den Künstler dabei: Axel Gauffin; Simon Marcus Larsson, Das Schicksal eines schwedischen Künstlers, Stockholm 1907.
Axel Gauffin; Marcus Larsson, ein schwedisches Genie, Stockholm 1943.
Provenienz Hovintendent Gösta Stenman, Stockholm.
Zertifikat von Axel Gauffin von 1942 dabei.
AusstellungenSimon Marcus Larsson , Royal Academy for the Free Arts, Stockholm 1944, Katalog Nr. 1.
19,5 x 16 cm.