GUSTAF BIRGER OHLSSON. Burgruine Borgholm, Öl auf Platte, signiert.
876081. GUSTAF BIRGER OHLSSON. Burgruine Borgholm, Öl auf Platte, signiert.
24,5 x 26 cm.
Bildender Künstler, Grafiker, geboren 1894 in Gävle, gestorben 1968. Er studierte an der Technischen Schule, der Malschule von Caleb Althin und der Kunstakademie in Stockholm. Er malte dekorative Werke mit Figurenkompositionen sowie Illustrationen für Bücher.
Vertreten: Gävle Museum und Stadtmuseum Stockholm.
24,5 x 26 cm.