Der Anhänger ist in Silber 835 gearbeitet und punziert, dazu ist er in Gelbgold 585 = 14 Karat vergoldet.
Der Anhänger kann geöffnet und mit eigenen Photographien ausgestattet werden. Die Schauseite ist fein guillochiert, satiniert und trägt ein ungraviertes Wappenschild, die Rückseite ist poliert ausgeführt.
An langer Silberkette mit Federring-Schließe.
Länge Anhänger 4,5 cm, Breite 2,3 cm,
Ketten Länge 61 cm
Gesamt Gewicht 13,4 Gramm.
Beide Teile in sehr guter Erhaltung.
Ketten Länge 61 cm
Gesamt Gewicht 13,4 Gramm.