791021. DOLCH, Deutsches Reich.
SA-Dolch, frühe Fertigung, Deutsches Reich, 1930er Jahre, Länge 37,3 cm. Graviert auf dem Blatt Alles für Deutschland.
Klinge gemarkt Carl Eickhorn, Solingen, Parer bar gemarkt Wf (Westfalen) Provenienz: Ursprünglich von einem hohen Beamten der Flughafenverwaltung Berlin Tempelhof. Dann in direkter Vererbung vom Vater auf den Sohn für zwei Generationen.
Scheide mit Altersspuren und Schuh mit Schlagschaden.