In Silber 925 gearbeitet und auch so punziert, dazu ist es komplett in Gelbgold 585 vergoldet.
Das Armband ist als Riviere-Armband ausgeführt und mit 10 oval facettierten, natürlichen Rubinen, 10 natürlichen, blauen Saphiren und 7 natürlichen Smaragden besetzt.
Diese sind in einzelnen Fassungen gefasst und beweglich miteinander verbun- den. Geschlossen wird das Armband durch eine Zungen-Steckschließe mit zwei Sicherheitsachten.
Zusammen haben die Edelsteine ein Gewicht von 11,45 ct.
Länge 18,5 cm, Breite 0,4 cm.
Sehr gute Erhaltung, wenig getragen.
Länge 18,5 cm, Breite 0,4 cm.