FINGERHUT ANTIK SILBER 800.

729715. FINGERHUT ANTIK SILBER 800.

Der antike Fingerhut ist in Silber 800 gearbeitet und auch so gestempelt, dazu ein Meisterzeichen „S“.
Der Fingerhut ist aus handgetriebenem Silber in Marteleé Struktur und trägt als unteren Abschluss ein reliefiertes Ornament-Band sowie als oberen Abschluss einen mittelblauen Calzedon-Cabochon.
Höhe 2,3 cm, Durchmesser 1,9 cm Öffnungsweite unten,
Durchmesser des Calzedons 12,3 mm = 10 ct.
Gewicht 6,0 Gramm.

Sehr gut erhalten, Sammlerstück.

Gewicht 6,0 Gramm.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 3.299