ROLF ZETTERBERG. Südliches Landschaftsmotiv, Öl auf Platte, signiert.
698534. ROLF ZETTERBERG. Südliches Landschaftsmotiv, Öl auf Platte, signiert.
50 x 35 cm.
Rolf Knut Zetterberg, geboren am 23. Juli 1921 in Gävle, gestorben am 10. März 1997 in Valbo, war ein schwedischer Maler.
Er war der Sohn von Aron Zetterberg und Beda Björklund und seit 1956 mit Dagny Bäcklin verheiratet. Zetterberg studierte 1945 an der Malschule Grünewald in Stockholm und 1950 bei André Lhote in Paris sowie während Studienreisen nach Spanien und Frankreich. Er nahm an Kollektivausstellungen des Kunstvereins des Kreises Gävleborg und an Gruppenausstellungen mit jungen Künstlern in Gävle teil. Zusammen mit Ture Lövgren stellte er 1949 in Östersund aus. Seine Kunst besteht aus nordischen Landschaften, Stadtansichten, Blumenstillleben und Interieurmotiven.
50 x 35 cm.