Das Armband ist in Silber 925 gearbeitet und auch so am Verschluss punziert. Dazu ist das Armband partiell vergoldet.
Das Armband ist besetzt mit 7 oval facettierten Rubinen von zusammen 3,15 ct sowie 2 Diamanten im 8/8-Schliff von 0,010 ct.
Das Armband ist aus 14 beweglich miteinander verbundenen Gliedern mit Kreuzband-Dekor gearbeitet, dazwischen sind die einzeln gefassten Rubine angebracht. Geschlossen und geöffnet wird das Armband durch eine Zungensteckschließe mit Sicherheitsacht.
Länge des Armbandes 19,5 cm, Breite 0,4 cm, Gewicht 8,8 Gramm.
Sehr gute, gepflegte Erhaltung.