polierter rechteckiger u. zylindrischer Onyxmarmor Korpus mit Bronzemontur u. Putto als Dirigent mit Notenbuch in der Hand von Auguste Moreau als Bekrönung ausgeführt, so am Sockel bez., 4 Relieffüße mit Paradiesvogel sowie umlaufendes Lorbeerblattwerk, rundes verglastes Zifferbkatt mit schwarzen arabischen Zahlen u. Blütenkranz, schlichte Zeige u. 2 Aufzüge für Uhr- u. Schlagwerk, gemarkt Lenzkirch, mit Pendel u. Schlüssel, ca. 23 x 17 cm, H ca. 40 cm.
gut erhalten, funktiinsfähig gem. Einliefererinfo.