Der Ring ist in Silber 925 gearbeitet und punziert, dazu das Meisterzeichen von Bengt Hallberg, Schweden.
Der Ringkopf hat eine runde Form und ist besetzt mit einem rund facettierten Bergkristall in Krappenfassung umgeben von breitem Silberkranz.
Die Ringschiene ist werksseitig offen gearbeitet und kann dadurch leichter in der Größe variiert werden.
Zur Zeit eingestellt auf Ringgröße 54 = Innendurchmesser 17,3 mm,
Ring. Kopf 15,2 mm, Bergkristall 10 mm, Gewicht 6,4 Gramm.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.