Die Armspange ist in Silber 925 gearbeitet und auch so am Verschluss punziert. Der Armreif mit dem ovalen Querschnitt ist mit Scharnier und Einhak-Verschluss + Sicherheitsacht ausgestattet und kann deshalb geöffnet und leicht angelegt werden. Das Oberteil des Armreifes ist in Form von zwei gegeneinander gerichteten Schlangen gearbeitet, diese sind partiell vergoldet. Die Schlangen sind naturalistisch ausgeführt und mit grünen Farbsteinen auf der Schlangenhaut sowie blauen facettierten Navetten als Augen gearbeitet, dazwischen sind farblose Bergkristalle eingefasst.
Innenlänge der Armspange 6 cm, Breite oben 2 cm, Gewicht 13,5 Gramm. .
Gepflegte Erhaltung.
Gepflegte Erhaltung.