ELIAS MARIA RETI. "55. Schweigen ". Acryl auf Platte. Signiert und datiert 1999.
55490. ELIAS MARIA RETI. "55. Schweigen ". Acryl auf Platte. Signiert und datiert 1999.
40x50 cm Elias Maria Reti wurde 1956 in Budapest geboren. Er studierte Malerei bei Joseph Beuys in der damaligen Bundesrepublik Deutschland.
In der zweiten Hälfte der 1970er Jahre lebte Elias Maria Reti in New York, wo er mit Andy Warhol, Keith Haring und Jean Michel Basquiat in Kontakt kam. Nach seiner Rückkehr nach Köln entwickelte er, inspiriert von seinem Aufenthalt in New York, einen Stil, der als Junge Wilde bekannt wurde.
Elias Maria Reti lebt und arbeitet seit 2008 in Berlin. Seine spezielle und oft begrenzte Farbskala wird von Weiß, Rot und Grau dominiert, die er jeweils auf Tränen, Blut, verlorene Heimat und die Unschuld seines Lebens bezieht.