montierter lithografischer Farbdruck aus der Mappe: „Haben Tiere eine Seele?" ohne Jahr (1894) Ernst Bojesens Kunstforlag, Kjöbenhavn. . 145 x 185 mm (Blattgröße 243 x 317 mm) Dieses Exemplar stammt aus dem Planchwerk, das 1894 erschienen ist. das Jahr nach der Buchausgabe.
Haben Tiere eine Seele? ist der Titel einer Serie von 22 Feder- und Aquarellzeichnungen, die Theodor Kittelsen (1857-1914) im Herbst 1893 schrieb und zeichnete. Es war ein Auftrag des damals führenden dänischen Herausgebers von Weihnachtsheften und Humormagazinen, Ernst Bojesen, und die erste Ausgabe wurde im folgenden Jahr als Kartonbuch veröffentlicht. Rückblickend ist Har Dyrene Sjæl? wurde in der Literatur über Kittelsen als eines seiner Hauptwerke in seiner humorvollen und satirischen Cartoon-Inszenierung hervorgehoben. Dennoch wird Kittelsens humoristische und satirische Kunst als sekundäre Parallele zu seinen anderen nationalen, lyrischen Kunst- und Illustrationsarbeiten gesehen, und sie sind auch weniger bekannt. Diese Diplomarbeit konzentriert sich auf diesen Teil von Kittelsens Kunst. In Kittelsens humorvoller Inszenierung verbindet er oft die Interpretation von Tierfabeln mit einem satirisch-spielerischen Blick auf die Gegenwart. Ein Schwerpunkt der Arbeit liegt in der Klärung, inwieweit die humoristischen Elemente der Karikatur und der Bildsatire in den Teil von Kittelsens humoristischer Inszenierung integriert sind, in dem er Tiere verwendet. Diskutiert wird auch, inwieweit seine makabren Personifikationen der Natur Ausdruck eines zivilisatorischen Rückzugs sind. Die humorvollen Tierproduktionen in Har Dyrene Sjæl? unter diesem Gesichtspunkt analysiert. Im Mittelpunkt der Diplomarbeit steht ein Rückblick auf die Entstehung und eine Analyse der Zeichnungen in Har Dyrene Sjæl? . Kittelsen versteht es, mit Übertreibungen, Demaskierungen und grotesken Figuren zu karikieren. Durch Text und Bilder verleiht er Kleintieren eine satirische und oft selbstironische Dimension, die in eine karnevalistische Tradition der Satire und Karikatur fällt. Hier wird oft eine Konvention aus den Tierarten und Merkmalen der Fabelüberlieferung verwendet. Haben Tiere Seelen? ihr seid die kriechenden Insekten; Frösche, Eidechsen, Mäuse, kleine Vögel, Schnecken, Kröten, Fliegen und Heuschrecken. Traditionell haben Menschen im Laufe der Jahrhunderte in Fabeln, Märchen und gesellschaftskritischen Karikaturen solchen teuren negativen Charaktereigenschaften eine negative Symbolik verliehen. Das sehen wir auch bei Kittelsen in seiner Art, mit grotesken und hässlichen Figuren einen komischen Effekt zu erzeugen. Insekten und andere kleine Lebewesen werden auch im zeitgenössischen Jugendstil verwendet. Typisch ist die Verwendung von unkonventionellen Elementen aus der Natur und die Fokussierung auf das, was damals als unanständig galt. Auch dies wird in der Arbeit thematisiert. Indem Sie sich auf Kittelsens Humorproduktion konzentrieren, insbesondere auf Har Dyrene Sjæl? Wo er anthropomorphe Darstellungen verwendet, kann man diesen weniger bekannten Teil seiner Produktion besser verstehen. Die Aufgabe ist auch ein Beitrag zur norwegischen visuellen Satire- und Karikaturgeschichte (Tina C Jensen).
Keine Anmerkungen.
Keine Anmerkungen.