WALLÄNDER, G. / THOMEE, NEPOMUK / UND ANDERE. Lithographische Allhanda. 1859-1861. 2 Bände. Stockholm., Salmson / Flodin., 1859. Erstes Jahr, 1859, 105 S., 49 Tafeln + Zweites Jahr, 1862, 112 S., 2 s. Register, 47 Tafeln, + Drittes Jahr, 1863, 90 S., 45 Tafeln Lithographierte ganzseitige Tafeln nach Zeichnungen und Gemälden von Blackstadius, Bloklund, Carl XV, Lorch und andere, mit Porträts, Landschaften, Ansichten &c.
„Lithographic Allehanda enthält Kurzgeschichten und lithografische Tafeln zu fast allem. Kunst, Reisen, Wissenschaft, Mode, Geschichte etc. Es enthält viele interessante und gut ausgeführte Lithographien nach schwedischen Künstlern. Die Publikation richtete sich an die aufstrebende Mittelschicht. Eine leichte und leicht intellektuelle Lektüre. Es wurde zu seiner Zeit sehr beliebt.Das erste Jahrbuch wurde von Axel Jacob Salmson herausgegeben, der einer der ersten war, der Farblithographien in Schweden druckte. Er geriet schließlich in wirtschaftliche Schwierigkeiten und floh Anfang der 1860er Jahre nach Amerika. Die Veröffentlichung wurde von Sigfrid Flodin fortgeführt.
2 zeitgenössische Blindpressbänder. etwas nussiges. drei Platten im Jahr 3 fehlen. (Göteborg, Lund, Andachtszeit).