UNBEKANNTER KÜNSTLER. Hr. Prof. Schönbergs Wohnhaus in Tölz, Öl auf Karton, 19.Jahrhundert.
514637. UNBEKANNTER KÜNSTLER. Hr. Prof. Schönbergs Wohnhaus in Tölz, Öl auf Karton, 19.Jahrhundert.
Ansicht eines Hauses mit davor befindlicher steinerner Brücke über ein Flüsschen, auf der Brücke mehrere männliche und eine weibliche Person. Öl auf Pappkarton, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert, gerahmt, Maße: 46 x 39,5 cm.
Den handschriftlichen Hinweisen auf der Rückseite zufolge "gemalt von Jos. Braunberger(?). Maler", möglicherweise einem Studenten des genannten Professors.