Der Ring ist in Gelbgold 585 = 14 Karat gearbeitet und auch so in der Ringschiene punziert. Der Ringkopf ist besetzt mit einem schwarzen Diamanten im Brillantschliff von 0,44 ct. in glatter Zarge. Die Ringschultern sind geeckt ausgeführt und tragen auf beiden Seiten eine feine Reliefierung.
RG 52 = Innendurchmesser der Ring-Schiene 16,3 mm, Ring-Kopf 5,2 mm, Gewicht 1,7 Gramm.
Sehr gute, gepflegte Erhaltung. Aus einem Nachlass. Entstanden um 1900/1910.