JOHN BOTVID. Berglandschaft. Öl auf Leinwand, signiert.
505352. JOHN BOTVID. Berglandschaft. Öl auf Leinwand, signiert.
32,5 x 40,5 cm.
Kurios: John Botvid (1889 - 1964) war den meisten Menschen in den 30er und 40er Jahren vor allem als Schauspieler in zahlreichen "Pilsner-Filmen" bekannt. Er spielte im Grunde immer die gleiche Art von Charakter: leicht verwirrter und liebenswerter Onkel, der ständig durch die Nase redet. "Drei glückliche Narren" und "Grüner Aufzug" sind einige Beispiele für Filme, in denen er sich durch seinen komödiantischen Schauspielstil auszeichnete.
32,5 x 40,5 cm.