ZEISS IKON. Bauhaus-Wand- oder Deckenleuchte.

498293. ZEISS IKON. Bauhaus-Wand- oder Deckenleuchte.

Glas-Kugelzonenspiegelleuchte bzw. Schrägstrahler Modell-Nr. "JS 3 Nr. 1". Entwurf Adolf Meyer, um 1927. Gemarkt Etikett Zeiss, Ikon, zeitnahe Ausformung. Länge 36 cm, Schirm Durchmesser 28 cm. Vgl.: Zeiss, Spiegellicht System Zeiss-Wiskott.

Gebrauchsspuren, Abplatzungen bzw. Kratzer.
Funktion nicht getestet (kein Stecker).

Nein

Nein

Auktionshaus
Auktionshaus Dannenberg
Anzahl Besucher: 2.941