Himmels oder Planetenglobus, Schwarzer Globus aus Papiermachee mit gezeichneter oranger Skala umgeben von Messingring ebenfalls mit Skala in schönen achtkantigen Nussholzgestell auf vier gedrechselten Säulen mit geschwungener Basis im Stil des 17./18. Jahrhunderts. Wohl Deutsch 19. Jahrhundert Höhe 40 cm, Breite 40 cm.
Gestell mit Rissen und Fehlstellen, Klebereste, Globus mit -Druckstellen und Kratzern. Alters und Gebrauchsspuren.