HIMMELSGLOBUS, 19. Jahrhundert.

497825. HIMMELSGLOBUS, 19. Jahrhundert.

Himmels oder Planetenglobus, Schwarzer Globus aus Papiermachee mit gezeichneter oranger Skala umgeben von Messingring ebenfalls mit Skala in schönen achtkantigen Nussholzgestell auf vier gedrechselten Säulen mit geschwungener Basis im Stil des 17./18. Jahrhunderts. Wohl Deutsch 19. Jahrhundert Höhe 40 cm, Breite 40 cm.

Gestell mit Rissen und Fehlstellen, Klebereste, Globus mit -Druckstellen und Kratzern. Alters und Gebrauchsspuren.

Auktionshaus
Deutsch Auctioneers
Adresse

Dorotheergasse 13
1010 Innere Stadt
Österreich

Platzierung
Platz 1
Anzahl Besucher: 1.620