FRANZ HERMLE & SOHN. Kaminuhr im Stil der Boulle-Uhren des Rokoko.
479130. FRANZ HERMLE & SOHN. Kaminuhr im Stil der Boulle-Uhren des Rokoko.
Mechanisches Uhrwerk mit Schlag bezeichnet FHS und nummeriert 151-80, Holzgehäuse mit Blumen-Marketerie, vergoldete Messingaplikationen, emaillierte Minuterie mit römischen Ziffern, Zierblende mit Genreszene. Datierung um 1950/70. Maße ca. 60 x 30 x 15 cm.
Augenscheinlich gut, Uhrwerk läuft an. Keine Garantie auf Funktion. Glas rissig.