JADE RING Silber 925 Handarbeit.

475847. JADE RING Silber 925 Handarbeit.

Der Ring ist in Silber 925 gearbeitet und auch so in der Ringschiene punziert, dazu ein Meisterzeichen. Der Ring ist werksseitig unten offen gearbeitet zur leichteren Größen-Veränderung. Der Ringkopf ist besetzt mit einem ovalen Jade-Cabochon aus fein polierter, amerikanischer Wyoming-Jade in glatter Fassung.
RG 55 = Innendurchmesser der Ringschiene 17,7 mm, Ringkopf 12,1 x 13,8 mm, Jade 8 x 6 mm, Gewicht 4,4 Gramm.

Sehr gute, gepflegte Erhaltung, entstanden in den 1950er Jahren.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 606