Der Ring ist in Silber 925 gearbeitet und auch so in der Ringschiene punziert, dazu ein Meisterzeichen. Der Ring ist werksseitig unten offen gearbeitet zur leichteren Größen-Veränderung. Der Ringkopf ist besetzt mit einem ovalen Jade-Cabochon aus fein polierter, amerikanischer Wyoming-Jade in glatter Fassung.
RG 55 = Innendurchmesser der Ringschiene 17,7 mm, Ringkopf 12,1 x 13,8 mm, Jade 8 x 6 mm, Gewicht 4,4 Gramm.
Sehr gute, gepflegte Erhaltung, entstanden in den 1950er Jahren.