Die eleganten Ohrstecker sind in Gelbgold 585 = 14 Karat gearbeitet und auch so punziert, dazu die Bezeichnung DBP für Deutsches Bundes-Patent aus den 1930er Jahren.
Die Ohrstecker sind in runder Form gefertigt und mit rund facettierten echten, geprüften Aquamarinen besetzt.
Größe der Ohrstecker 12,6 mm, Durchmesser der Aquamarine 8 mm,
Gesamtgewicht 3,07 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiede-Meister fachmännisch und schonend gereinigt.
Gesamtgewicht 3,07 Gramm.