Der Ring ist in Silber 935 gearbeitet und komplett in Gelbgold 585 vergoldet, so auch in der Ringschiene punziert.
Der rechteckige gerundete Ring-Kopf trägt eine handgravierte schwarze Onyx-Platte mit der Darstellung eines antiken Krieger-Kopfes in feiner Millegriffes-Fassung. Umgeben ist das Onyx-Intaglio von einer abgesetzten Zierfassung sowie gerollte Verzierungen an den Ring-Schultern.
RG 64/65 = Innendurchmesser der Ring-Schiene 20,7 mm, Ringkopf 15,2 x 19,2 mm, Onyx 15,2 x 11,1 mm, Gewicht 5,7 Gramm.
Sehr gut erhaltener Herrenring, aufwendige Handarbeit entstanden um 1920/25.