SMARAGD MANSCHETTENKNÖPFE 14 KARAT GELBGOLD.

466093. SMARAGD MANSCHETTENKNÖPFE 14 KARAT GELBGOLD.

Doppel-Manschettenknöpfe in Gelbgold 585 = 14 Karat gearbeitet und punziert. Dazu das Entwerfersignet für Zerrenner, Pforzheim.
In ovaler Form ausgeführt mit randständigen Rillendekor.
Besetzt mit runden Smaragd Cabochons von sehr schöner Farbe und Glanz von zusammen 0,76 ct..
Format 18,9 x 13,7 mm, Durchmesser Smaragde 4,6 mm.

Originale Schmuckstücke aus der Zeit um 1915/20 in sehr guter Erhaltung.
Vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 814