Max Werner (1879-1952), Gehöft in Schleswig-Holstein, Öl auf Karton, signiert, ca. 62 x 76 cm, mit Rahmen ca. 71 x 85 cm.
Max Werner studierte unter anderem bei Walter Leistikow an der Berliner Akademie. Ab 1906 lebte und arbeitete er als freischaffender Künstler in Reinbek bei Hamburg und ließ sich später in Neumünster nieder. Sein Werk ist dem Spätimpressionismus zuzuordnen, häufig thematisierte er die Norddeutsche Landschaft.
Leichte Gebrauchsspuren, schwach gebräunt.