ELISABETH WEIXLGÄRTNER-SÖDERBERG. Lesende Frau, Öl auf Leinwand.
4561353. ELISABETH WEIXLGÄRTNER-SÖDERBERG. Lesende Frau, Öl auf Leinwand.
Innenraum mit lesender Frau und Tulpen. Signiert und datiert E.W.35 und undeutlich Elisabeth Weixlgärtner. 86 x 86 cm
Elizabeth Weixlgärtner-Söderberg wurde 1912 in Wien als Tochter des Museumsdirektors Arpad Weixlgärtner und des Künstlers Pepi Weixlgärtner-Neutra geboren. Schon in jungen Jahren erhielt sie Unterricht in Malerei und Zeichnen an der Kunstgewerbeschule in Wien und später zwischen 1927 und 1932 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Weixlgärtner-Söderbergs Mutter war jüdischer Abstammung und nach der Annexion Österreichs durch Deutschland 1938 ging sie nach Schweden, wo sie später 1942 den Komponisten Karl Söderberg heiratete.
Minimale Löcher in der Leinwand. Kleine Ausbuchtungen und Leinwandschichten an den Tulpen. Oberflächenschmutz. Rispor. Kleinere Flecken und Farbverlust. Maße des Rahmens: 88 x 88 cm.