Öl/Leinwand links unten signiert Erich Paulsen, der dt. Maler wurde 1932 in der Nähe von Berlin geboren, besuchte die Meisterschule für Malerei, bevorzugte die Landschaftsmalerei seiner niedersächsischen Heimat sowie später nach erfolgter Studienreisen durch Italien, Frankreich, Spanien und die Alpen, Sujets mit seinem ausgeprägtem Farbgefühl und seiner persönlichen pastosen Technik fanden auf Ausstellungen in Deutschland ebenso Anklang, wie auf internationaler Ebene in New York, Chicago, Stockholm oder Sydney, hier querformatige Voralpenpartie mit einem Einsiedlerhofe am Lauf eines Gebirgsbach gelegen, vor idyllischer teils schneebedeckter Gebirgslandschaft. ca. 80 x 60 cm, im Profilrahmen, umseitiger Galeriekleber *Schöninger*, ca. 91 x 71,5 cm.
gut erhalten.
gut erhalten.
Schlossallee 7
09577 Niederwiesa OT Lichtenwalde
Deutschland