Die Ohrstecker sind in Silber 925 gearbeitet und auch so punziert. Sie sind besetzt mit oval facettierten, echten geprüften Blautopasen in schönem Schweizer Blau von 8 x 6 mm Größe, das entspricht jeweils 1 ct., zusammen 2 ct. Darunter ist eine echte, graue Zuchtperle in feinem Lüster und herrlichem Glanz beweglich angebracht.
Länge 2,8 cm, Breite 0,9 cm, Durchmesser Zuchtperlen 7,5 mm, Gewicht 4,9 Gramm.
Sehr gute, gepflegte Erhaltung.